Órgãos do TST

ÓRGÃOS DO TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO

 

TRIBUNAL PLENO
Ministro Emmanoel Pereira – Presidente do Tribunal 
Ministra Dora Maria da Costa – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho 
Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi 
Ministro Renato de Lacerda Paiva 
Ministro Lelio Bentes Corrêa 
Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Ministro Mauricio José Godinho Delgado 
Ministra Kátia Magalhães Arruda
Ministro Augusto César Leite de Carvalho
Ministro José Roberto Freire Pimenta
Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes
Ministro Hugo Carlos Scheuermann
Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte
Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão
Ministro Douglas Alencar Rodrigues
Ministra Maria Helena Mallmann
Ministro Breno Medeiros
Ministro Alexandre Luiz Ramos
Ministro Luiz José Dezena da Silva
Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes
Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior
Ministro Alberto Bastos Balazeiro 
Ministra Morgana de Almeida Richa

 

ÓRGÃO ESPECIAL
Ministro Emmanoel Pereira – Presidente do Tribunal 
Ministra Dora Maria da Costa – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho
Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi 
Ministro Renato de Lacerda Paiva
Ministro Lelio Bentes Corrêa
Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga 
Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho 
Ministra Maria Helena Mallmann
Ministro Breno Medeiros
Ministro Alexandre Luiz Ramos
Ministro Luiz José Dezena da Silva
Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

Membros Suplentes:
Ministro Mauricio José Godinho Delgado
Ministro Augusto César Leite de Carvalho
Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS COLETIVOS 
Ministro Emmanoel Pereira – Presidente do Tribunal 
Ministra Dora Maria da Costa – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho
Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho 
Ministro Mauricio José Godinho Delgado
Ministra Kátia Magalhães Arruda
Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes
Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

SUBSEÇÃO I DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS 
Ministro Emmanoel Pereira – Presidente do Tribunal 
Ministra Dora Maria da Costa – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi 
Ministro Renato de Lacerda Paiva
Ministro Lelio Bentes Corrêa
Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga 
Ministro Augusto César Leite de Carvalho
Ministro José Roberto Freire Pimenta
Ministro Hugo Carlos Scheuermann
Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão
Ministra Maria Helena Mallmann
Ministro Breno Medeiros
Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

SUBSEÇÃO II DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS
Ministro Emmanoel Pereira – Presidente do Tribunal 
Ministra Dora Maria da Costa – Vice-Presidente do Tribunal
Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho
Ministro Douglas Alencar Rodrigues
Ministro Luiz José Dezena da Silva
Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes
Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior
Ministro Alberto Bastos Balazeiro
Ministra Morgana de Almeida Richa

 

PRIMEIRA TURMA
Ministro Hugo Carlos Scheuermann (Presidente)
Ministro Luiz José Dezena da Silva
Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior

 

SEGUNDA TURMA
Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho (afastado temporariamente por integrar o Conselho Nacional de Justiça)
Ministra Maria Helena Mallmann (Presidente)
Ministra Morgana de Almeida Richa
Desembargadora Margareth Rodrigues Costa (convocada)

 

TERCEIRA TURMA
Ministro Mauricio José Godinho Delgado (Presidente)
Ministro José Roberto Freire Pimenta
Ministro Alberto Bastos Balazeiro


QUARTA TURMA
Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)
Ministro Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

QUINTA TURMA
Ministro Douglas Alencar Rodrigues
Ministro Breno Medeiros (Presidente)
Desembargador João Pedro Silvestrin (convocado)

 

SEXTA TURMA
Ministro Lelio Bentes Corrêa (Presidente)
Ministra Kátia Magalhães Arruda
Ministro Augusto César Leite de Carvalho

 

SÉTIMA TURMA
Ministro Renato de Lacerda Paiva
Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão (Presidente)
Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

OITAVA TURMA
Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga (Presidente)
Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes 
Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte 

 

 

COMISSÕES PERMANENTES

 

COMISSÃO DE REGIMENTO INTERNO

Ministro Augusto César Leite de Carvalho (Presidente)
Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes
Ministro Hugo Carlos Scheuermann
Ministro Alberto Bastos Balazeiro (membro suplente)

 

COMISSÃO DE JURISPRUDÊNCIA E DE PRECEDENTES NORMATIVOS

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente) 
Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi 
Ministro Lelio Bentes Corrêa 
Ministro Amaury Rodrigues Pinto Junior (membro suplente)

 

COMISSÃO DE DOCUMENTAÇÃO E MEMÓRIA

Ministro Mauricio José Godinho Delgado (Presidente) 
Ministro José Roberto Freire Pimenta
Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes
Ministra Morgana de Almeida Richa (membro suplente)

 

COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO

Ministro Luiz José Dezena da Silva (Presidente) 

 

 

 

 

 

 

 

Gestor - SEGJUD


Conteúdo de Responsabilidade da
SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária
Email: segjud@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-3201