As atividades serão iniciadas pontualmente.

Dia 9, terça-feira

18h  CREDENCIAMENTO

19h  ABERTURA

20h  CONFERÊNCIA DE ABERTURA

"ERRADICAÇÃO DO TRABALHO INFANTIL: DESAFIOS E PERSPECTIVAS"

Kailash Satyarthi, ativista de direitos humanos da Índia, atuante no movimento global contra a escravidão e a exploração do trabalho infantil desde 1980. Foi indicado ao Prêmio Nobel Paz em 2006.

21h  ENCERRAMENTO DO 1º DIA


 



 

Dia 10, quarta-feira

 

8h45  1º PAINEL

"A PROTEÇÃO INTEGRAL DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE NO DIREITO BRASILEIRO"

Josiane Rose Petrey Veronesedoutora em Direito, professora titular da disciplina Direito da Criança e do Adolescente, da UFSC.

Viviane Colucci, desembargadora do Tribunal Regional do Trabalho da 12ª Região (SC).


10h  DEPOIMENTO GRAVADO - Gedeão Andrade dos Santos

                      

10h10  2º PAINEL

"DESAFIO DA ERRADICAÇÃO DAS PIORES FORMAS DE TRABALHO INFANTIL NO BRASIL"

Ministério do Trabalho e Emprego – Marinalva Cardoso Dantas, auditora-fiscal do Trabalho em Natal, RN.

Fórum Nacional de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil – Isa Maria de Oliveira, secretária executiva.

OIT Brasil – Renato Mendes, oficial de projetos da Organização Internacional do Trabalho.

Ministério Público do Trabalho – Luís Antonio Camargo de Melo, procurador-geral do trabalho.


11h30  DEBATES

12h  ALMOÇO

14h  3º PAINEL

"A APRENDIZAGEM E A FORMAÇÃO PROFISSIONAL DO ADOLESCENTE"

Ricardo Tadeu Marques da Fonseca, desembargador da 9ª Região.

Alberto Borges de Araújo, mestre em Educação (UEPB), especialista em Tecnologia Educacional (UERJ) e consultor da CNI.

Renato Bignami, auditor-fiscal do Trabalho, assessor da Secretaria de Inspeção do Trabalho do MTE. mestre em Direito do Trabalho pela USP. 

15h  DEPOIMENTO GRAVADO – Deputada Benedita da Silva

                      

15h10  4º PAINEL

"TRABALHO INFANTIL DOMÉSTICO: O DESAFIO DE SUPERAR A INVISIBILIDADE"

Maria do Rosário Nunesmestre em Educação e Violência Infantil pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Deputada Federal e ministra de Estado da Secretaria de Direitos Humanos.

Márcia Acioli - especialista em Violência Doméstica Contra Crianças e Adolescentes (USP) e mestre em Antropologia aplicada à educação (UnB).

16h10  INTERVALO

16h20  DEPOIMENTO GRAVADO - Marcelo Saciola

                      

16h30  5º PAINEL

"TRABALHO INFANTIL ESPORTIVO E ARTÍSTICO: CONVENIÊNCIA, LEGALIDADE E LIMITES"

Sandra Regina Cavalcanteadvogada, mestre em Saúde Pública (USP) e especialista em Direito do Trabalho pela ESA-OAB-SP

Antônio Galvão Peresadvogado, mestre e doutor em Direito do Trabalho pela USP, professor da FAAP.

Marcelo Pato Papaterraprofessor de Artes e Alfabetização de jovens e adultos do Colégio Santa Cruz, SP.

Carlos Eduardo Ambieladvogado, mestre em direito do trabalho pela USP, professor da FAAP.

Rafael Dias Marquesprocurador do Trabalho e Coordenador Nacional de Combate à Exploração do Trabalho de Crianças e Adolescentes do MPT.

18h10  ENCERRAMENTO DO 2º DIA


 



 

Dia 11, quinta-feira

 

8h45  6º PAINEL

"AUTORIZAÇÃO JUDICIAL PARA TRABALHO: COMPETÊNCIA"

Siro Darlan de Oliveira, desembargador do Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro.

José Roberto Dantas Oliva, juiz titular de Vara do Trabalho do TRT da 15ª Região (Campinas) e mestre em Direito do Trabalho (PUC-SP).

9h45  DEPOIMENTO GRAVADO – Marcelo Canellas

                      

9h55  7º PAINEL

"EXPERIÊNCIAS DE INCLUSÃO SOCIAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES PELA EDUCAÇÃO"

Fundação Telefônica  Patrícia Mara Santin, cientista social, gerente da área da infância e da adolescência da Fundação Telefônica.

Instituto Ayrton Senna Inês Kisil Miskalo, formada em História e Pedagogia, lidera a área de Educação Formal do Instituto Ayrton Senna, desde 1999.

Fundação Gol de Letra – Felipe Pitaro, professor, formado em Educação Física (UFRJ) e em Psicomotricia (UNI-IBMR), coordenador de projetos da Fundação Gol de Letra-RJ.

11h  INTERVALO

11h15  CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

"BOAS PRÁTICAS E DESAFIOS NO DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DOS ADOLESCENTES"

Geir Myrstad, diretor-adjunto do Programa Internacional para Erradicação do Trabalho Infantil (IPEC), da Organização Internacional do Trabalho (OIT).

12h15  ENCERRAMENTO DO EVENTO

 



Conteúdo de Responsabilidade da SECOM  Secretaria de Comunicação Social

Email: secom@tst.jus.br

Telefone: (61) 3043-4907