Ex-Presidentes Ex-Presidentes

Voltar

19 - Orlando Teixeira da Costa (1993 - 1995)



    Orlando Teixeira da Costa

Data de nascimento:

  • 12/03/1929.

Naturalidade:

  • Belém (PA),

Formação Acadêmica:

  • Graduou-se como Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Pará.

Principais Atividades Exercidas:

Magistratura

  • Ingressou na magistratura trabalhista em 1957, como Suplente de Juiz Presidente de Junta de Conciliação e Julgamento.
  • De 1959 a 1967, foi Juiz Presidente da 1ª Junta de Conciliação e Julgamento de Belém.
  • Em 1967, tornou-se Juiz do Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região (Pará), onde exerceu a presidência por cinco mandatos, entre 1971 e 1980.
  • O Ministro tomou posse no Tribunal Superior do Trabalho (TST) em 16 de junho de 1982.
  • Foi Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho no período de 12/06/1990 a 06/02/1991.
  • Exerceu a Vice-Presidência entre 1991 e 1993.
  • Assumiu a Presidência do TST no biênio de 1993 a 1995.

Data da Aposentadoria:

  • O Ministro Orlando Teixeira da Costa aposentou-se no dia 21 de outubro de 1997 e faleceu no dia 01 de março de 1998.

Fonte: Dossiê do Ministro/TST - Documento Institucional.

 

Inscrição no Canal Youtube do TST




Conteúdo de Responsabilidade da SEGP - Secretaria Geral da Presidência
Email: secretariagp@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-4300

 


Setor de Administração Federal Sul  - Quadra 8 - Lote 1 - CEP 70.070-943
Tel. (geral): (61) 3043-4300