Órgãos do TST Órgãos do TST

ÓRGÃOS DO TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO

(De acordo com o Ato n° 165/SEGJUD.GP, de 5 de abril de 2018)

 

 

TRIBUNAL PLENO

Ministro João Batista Brito Pereira – Presidente do Tribunal

Ministro Renato de Lacerda Paiva – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministra Maria de Assis Calsing

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro

Ministro Walmir Oliveira da Costa

Ministro Maurício Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

ÓRGÃO ESPECIAL

Ministro João Batista Brito Pereira – Presidente do Tribunal

Ministro Renato de Lacerda Paiva – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministra Dora Maria da Costa

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

 

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS COLETIVOS

Ministro João Batista Brito Pereira – Presidente do Tribunal

Ministro Renato de Lacerda Paiva – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga

Ministra Maria de Assis Calsing

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Maurício Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

 

SUBSEÇÃO I DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministro João Batista Brito Pereira – Presidente do Tribunal

Ministro Renato de Lacerda Paiva – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro

Ministro Walmir Oliveira da Costa

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Breno Medeiros

 

SUBSEÇÃO II DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministro João Batista Brito Pereira – Presidente do Tribunal

Ministro Renato de Lacerda Paiva – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Lelio Bentes Corrêa – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Emmanoel Pereira

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

PRIMEIRA TURMA

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Walmir Oliveira da Costa (Presidente)

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

 

SEGUNDA TURMA

Ministro José Roberto Freire Pimenta (Presidente)

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministra Maria Helena Mallmann

 

TERCEIRA TURMA

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira (Presidente)

Ministro Maurício Godinho Delgado

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

QUARTA TURMA

Ministra Maria de Assis Calsing (Presidente)

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

QUINTA TURMA

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministro Breno Medeiros

 

SEXTA TURMA

Ministro Aloysio Corrêa da Veiga (Afastado temporariamente do exercício da jurisdição – Membro do CNJ)

Ministra Kátia Magalhães Arruda (Presidente)

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Desembargadora Cilene Ferreira Amaro Santos (Convocada)

 

SÉTIMA TURMA

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão (Presidente)

Desembargador Ubirajara Carlos Mendes (Convocado)

 

OITAVA TURMA

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi (Presidente)

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro

 

 

COMISSÕES PERMANENTES

(De acordo com a Resolução Administrativa n° 1979, de 7 de maio de 2018)

 

Comissão de Regimento Interno

- Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga (Presidente)

- Ministra Maria de Assis Calsing

- Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro

- Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes (membro suplente)

 

Comissão de Jurisprudência e de Precedentes Normativos

- Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi (Presidente)

- Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

- Ministro Mauricio Godinho Delgado

- Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos (membro suplente)

 

Comissão de Documentação

- Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

- Ministra Alexandre de Souza Agra Belmonte

- Ministro Maria Helena Mallmann

- Ministro Hugo Carlos Scheuermann (membro suplente)

 

 


Setor de Administração Federal Sul  - Quadra 8 - Lote 1 - CEP 70.070-943
Tel. (geral): (61) 3043-4300



Conteúdo de Responsabilidade da  SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária

Telefone: (61) 3043-3201 ou 3043-3716