Órgãos do TST

ÓRGÃOS DO TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO

 

 

TRIBUNAL PLENO

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro João Batista Brito Pereira

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro

Ministro Walmir Oliveira da Costa

Ministro Maurício Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

ÓRGÃO ESPECIAL

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro João Batista Brito Pereira

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Emmanoel Pereira

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

Ministro Luiz José Dezena da Silva

 

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS COLETIVOS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho

Ministro Emmanoel Pereira

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Maurício Godinho Delgado

Ministra Kátia Magalhães Arruda

 

SUBSEÇÃO I DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro João Batista Brito Pereira

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro

Ministro Walmir Oliveira da Costa

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão

Ministro Breno Medeiros

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

SUBSEÇÃO II DA SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi – Presidente do Tribunal

Ministro Luiz Philippe Vieira de Mello Filho – Vice-Presidente do Tribunal

Ministro Aloysio Silva Corrêa da Veiga – Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministra Maria Helena Mallmann

Ministro Luiz José Dezena da Silva

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

PRIMEIRA TURMA

Ministro Walmir Oliveira da Costa (Presidente)

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Luiz José Dezena da Silva

 

SEGUNDA TURMA

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes (Presidente)

Ministra Maria Helena Mallmann

 

TERCEIRA TURMA

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira (Presidente)

Ministro Maurício Godinho Delgado

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte

 

QUARTA TURMA

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos

Ministro Alexandre Luiz Ramos

 

QUINTA TURMA

Ministro Emmanoel Pereira (afastado temporariamente por integrar o CNJ)

Ministro Douglas Alencar Rodrigues (Presidente)

Ministro Breno Medeiros

Desembargador João Pedro Silvestrin (convocado)

 

SEXTA TURMA

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministra Kátia Magalhães Arruda

Ministro Augusto César Leite de Carvalho (Presidente)

 

SÉTIMA TURMA

Ministro Renato de Lacerda Paiva

Ministro Cláudio Mascarenhas Brandão (Presidente)

Ministro Evandro Pereira Valadão Lopes

 

OITAVA TURMA

Ministro João Batista Brito Pereira

Ministra Dora Maria da Costa

Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro (Presidente)

 

 

COMISSÕES PERMANENTES

 

COMISSÃO DE REGIMENTO INTERNO

Ministro Márcio Eurico Vitral Amaro (Presidente)

Ministro Augusto César Leite de Carvalho

Ministro Hugo Carlos Scheuermann

Ministro Guilherme Augusto Caputo Bastos (Suplente)

 

COMISSÃO DE JURISPRUDÊNCIA E DE PRECEDENTES NORMATIVOS

Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)

Ministro Lelio Bentes Corrêa

Ministro Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira

Ministro Renato de Lacerda Paiva (Suplente)

 

COMISSÃO DE DOCUMENTAÇÃO

Ministro Maurício Godinho Delgado (Presidente)

Ministro José Roberto Freire Pimenta

Ministro Douglas Alencar Rodrigues

Ministro Emmanoel Pereira (Suplente)

 

Gestor - Peticionamento Eletrônico

 


Setor de Administração Federal Sul  - Quadra 8 - Lote 1 - CEP 70.070-943
Tel. (geral): (61) 3043-4300

Gestor - SEGJUD


Conteúdo de Responsabilidade da
SEGJUD - Secretaria-Geral Judiciária
Email: segjud@tst.jus.br
Telefone: (61) 3043-4575