Ex-Vice-Presidentes

Histórico 35° Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (26/02/2014 - 25/02/2016)

35° Ministro Ives Gandra da Silva Martins Filho (26/02/2014 - 25/02/2016)
Data de nascimento: 9 de maio de 1959 Naturalidade: São Paulo (SP) Formação Acadêmica Bacharel em Direito pela Universidade de São Paulo (USP), em 1981; Mestre em Direito pela Universidade de Brasília (UnB), em 1991; Doutor em Direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul 2014...

Histórico 34º - Ministro Antonio José de Barros Levenhagen (05/03/2013 - 26/02/2014)

34º - Ministro Antonio José de Barros Levenhagen (05/03/2013 - 26/02/2014)
Presidente do Tribunal Superior do Trabalho (TST). Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Varginha/MG, especialização em Direito do Trabalho, Direito Processual Civil e Direito Processual do Trabalho...

Histórico 33º - Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi (02/03/2011 - 05/03/2013)

33º - Ministra Maria Cristina Irigoyen Peduzzi (02/03/2011 - 05/03/2013)
Ministra do Tribunal Superior do Trabalho (TST). Bacharel em Direito pela Universidade de Brasília, mestre em "Direito, Estado e Constituição" pela Universidade de Brasília...

Histórico 32º - Ministro João Oreste Dalazen (02/03/2009 - 01/03/2011)

32º - Ministro João Oreste Dalazen (02/03/2009 - 01/03/2011)
Ministro do Tribunal Superior do Trabalho (TST), professor da Faculdade de Direito da UnB. Bacharel e Mestre em Direito, pela Universidade Federal do Paraná...

Histórico 31º - Ministro Milton de Moura França (02/03/2007 - 01/03/2009)

31º - Ministro Milton de Moura França (02/03/2007 - 01/03/2009)
Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Taubaté e Mestre em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP)...

Histórico 30º - Ministro Rider Nogueira de Brito (17/04/2006 - 01/03/2007)

30º - Ministro Rider Nogueira de Brito (17/04/2006 - 01/03/2007)
Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Pará, em 1966. Foi professor Titular de Direito e Trabalho Processual do Trabalho da União das Escolas Superiores do Pará (UNESPA)...

Histórico 29º - Ministro Ronaldo José Lopes Leal (13/04/2004 - 16/04/2006)

29º - Ministro Ronaldo José Lopes Leal (13/04/2004 - 16/04/2006)
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Ciências Jurídicas e Sociais da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)...

Histórico 28º - Ministro Vantuil Abdala (10/04/2002 - 12/04/2004)

28º - Ministro Vantuil Abdala (10/04/2002 - 12/04/2004)
Licenciado em Filosofia pela Faculdade de Filosofia da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) e Bacharelado e Pós-graduado em Direito...

Histórico 27º - Ministro Francisco Fausto (25/06/2001 - 09/04/2002)

27º - Ministro Francisco Fausto (25/06/2001 - 09/04/2002)
Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN)...

Histórico 26º - Ministro José Luiz Vasconcellos (28/08/2000 - 21/06/2001)

26º - Ministro José Luiz Vasconcellos (28/08/2000 - 21/06/2001)
Bacharel em Direito pela Universidade de São Paulo (USP). Foi Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho, em 2000 e Vice-Presidente do TST...

Histórico 25º - Ministro Ursulino Santos Filho (01/08/2000 - 26/08/2000)

25º - Ministro Ursulino Santos Filho (01/08/2000 - 26/08/2000)
Graduado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Goiás (UFG). Foi nomeado Ministro do Tribunal Superior do Trabalho em 1989 e Exerceu o cargo de Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho, no biênio de 1998 a 2000...

Histórico 24º - Ministro Almir Pazzianotto Pinto (03/08/1998 - 31/07/2000)

24º - Ministro Almir Pazzianotto Pinto (03/08/1998 - 31/07/2000)
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Universidade Católica de Campinas (SP). Ingressou na Justiça do Trabalho no cargo de Ministro do Tribunal Superior do Trabalho (TST), em 29 de setembro de 1988...

Histórico 23º - Ministro Wagner Antônio Pimenta (02/08/1996 - 02/08/1998)

23º - Ministro Wagner Antônio Pimenta (02/08/1996 - 02/08/1998)
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Universidade Federal de Goiás (UFG), especialização em Direito Processual do Trabalho e licenciado em Letras Neolatinas pela Universidade Federal de Goiás (UFG), Pós-graduado em Moderna Literatura Brasileira no Centro de Ensino Universitário de Brasília (CEUB)...

Histórico 22º - Ministro Ermes Pedro Pedrassani (01/02/1995 - 02/08/1996)

22º - Ministro Ermes Pedro Pedrassani (01/02/1995 - 02/08/1996)
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito de Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul e Pós-graduado em Direito do Trabalho pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)...

Histórico 21º - Ministro José Ajuricaba da Costa e Silva (03/02/1993 - 01/02/1995)

21º - Ministro José Ajuricaba da Costa e Silva (03/02/1993 - 01/02/1995)
Doutor em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE). Realizou estágio de especialização em duas instituições estadunidenses: a Columbia University School of Law, em Nova Iorque, e a International and Comparative Law Center, no Texas...

Histórico 20º - Ministro Orlando Teixeira da Costa (06/02/1991 - 03/02/1993)

20º - Ministro Orlando Teixeira da Costa (06/02/1991 - 03/02/1993)
Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Pará. Exerceu a Vice-Presidência entre 1991 e 1993 e assumiu a Presidência do TST no biênio de 1993 a 1995...

Histórico 19º - Ministro Luiz José Guimarães Falcão (19/12/1988 - 06/02/1991)

19º - Ministro Luiz José Guimarães Falcão (19/12/1988 - 06/02/1991)
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Foi eleito Presidente do Tribunal Superior do Trabalho para mandato de 1991 a 1993...

Histórico 18º - Ministro Marco Aurélio Prates de Macedo (19/12/1986 - 19/12/1988)

18º - Ministro Marco Aurélio Prates de Macedo (19/12/1986 - 19/12/1988)
Formado pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Foi eleito Presidente do Tribunal, no período de 1988 a 1991...

Histórico 17º - Ministro Marcelo Pimentel (19/12/1984 - 19/12/1986)

17º - Ministro Marcelo Pimentel (19/12/1984 - 19/12/1986)
Graduado em Direito pela Faculdade de Direito do Rio de Janeiro. Foi eleito Presidente para o mandato de 1986 a 1988...

Histórico 16º - Ministro Carlos Coqueijo Torreão da Costa (16/12/1982 - 19/12/1984)

16º - Ministro Carlos Coqueijo Torreão da Costa (16/12/1982 - 19/12/1984)
Bacharel em Direito pela Universidade Federal da Bahia (UFBA) e bacharel em Filosofia pela Universidade Católica de Salvador (UCSAL)...
Mostrando 1 - 20 de 35 resultados.
Itens por página 20
de 2

 


Setor de Administração Federal Sul  - Quadra 8 - Lote 1 - CEP 70.070-943
Tel. (geral): (61) 3043-4300



Conteúdo de Responsabilidade da Vice-Presidência

Telefone: (61) 3043-4190 e (61)3043-4387